вторник, 23 октября 2012 г.

Ребенок и зеркало

Вы, наверное, уже заметили то, как малыш радуется своему отражению в зеркале. Даже если ему всего 3-4 месяца, он начинает возбужденно махать ручками, гулить и улыбаться. Напрасно молодые мамы думают, что зеркало это просто игрушка, которая помогает отвлечь ребенка, чтоб освободить несколько минут для отдыха или домашних дел. Зеркало помогает малышу познать самого себя, свое тело и даже окружающий мир.
Поначалу зеркало для малыша не является предметом отражающим его самого. Для него это просто смешной человечек, который дрыгает ручками и ножками, улыбается и смеется. Он с интересом вглядывается в отражение и рассматривает глазки, носик и ротик этого человека.

Став не много старше (4-5 месяцев), и изучив отражение малыша, он начинает его узнавать и при встрече может начать хлопать в ладошки, взвизгивать и другими доступными ему способами выражать свои эмоции. Однако, он до сих пор не понимает, что изображение в зеркале его собственное, отражение мамы также вызовет бурю эмоций, а у некоторых даже ревность, особенно если в зеркале мама держит на ручках этого веселого малыша. Попробуйте показать в зеркало его любимую игрушку, так чтоб он видел только ее отражение, и вы сможете увидеть, как ребенок тянет ручки к своей игрушке и пытает ее взять. Он еще не осознает, что она находится рядом, а не перед ним.

Достигнув возраста 6-7 месяцев, ребенок может довольно длительное время проводить около зеркала. Теперь он внимательно изучает не только свое лицо, но и части тела: ручки, ножки. Ему нравятся движения и жесты, которые повторяет за ним этот «улыбчивый приятель». Ваш малыш улыбается ему в ответ и играет с ним, они машут друг другу ручкой.

В период от года до двух лет постепенно происходит понимание того, что малыш в зеркале это он. Но поначалу он может даже начать разговаривать с зеркальным другом, рисовать красками по зеркалу.

К полутора годам ребенок, наконец-то, окончательно понимает, что отражение.  Которое он видит ни кто иной, как он сам. Для того, чтобы понять осознает ли ваш малыш, что перед зеркалом он вы можете провести с ним такой маленькие эксперимент. Украдкой нарисуйте на лице своего крохи пятнышки и полосочки помадой или пальчиковыми красками. И отпустите его поиграть, там чтоб он мог увидеть свое отражение в зеркале. Если увидев в отражении измазанную мордашку, он начнет прикасаться к точечкам на своем лице, значит, осознание уже произошло, а если прикоснется к зеркалу значит у вас все еще впереди.

Зеркало играет очень большую роль в социализации ребенка, так как именно оно становится первым другом вашего малыша и учит его общаться со сверстниками, развивает его социальную активность.

Психологи утверждают, что самосознание для ребенка очень сложная и важная способность. Оно играет огромную роль в будущей его самооценке, за счет вызываемых новых эмоций и ощущений.

Как оказать положительное влияние на самосознание ребенка? Просто. Помните, что вы первое зеркало своего малыша. Постарайтесь чаще во время общения с ним менять мимику, корчить рожицы, издавайте различные звуки. Ведь это не просто игра, а развитие. Благодаря таким играм ребенок понимает, что у него есть свое лицо, которое независимо от маминого и папиного.

В возрасте двух – трех лет зеркало важный этап в привитии гигиенических навыков ребенку. Так как чем чаще он сможет видеть себя в зеркало в разной степени чистоты, тем скорее поймет разницу между чистотой и опрятностью и небрежностью. Кроме того, в зеркало ребенок сможет видеть себя в разном состоянии расстроенный, счастливый, злой, удрученный, обиженный. А также сможет практиковать вновь приобретенные навыки и жесты, которые он активно копирует с родителей.

Зеркало не развивающая игрушка для вашего малыша, но играет огромную роль в его совершенствовании, самосознании, в формировании будущей самооценки, представлении самого себя. Поместите зеркало так, чтобы ваш малыш всегда мог увидеть в нем себя и понаблюдайте за тем как он ведет себя перед ним. Поверьте, поведение ребенка перед зеркалом может о многом вам рассказать.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Наш кроха пока только вылизывает зеркало, хотя и знает, что там он отражается. А "на язык" ему очень приятно пробовать поверхность зеркала, она гладкое и прохладное. Постоянно вытираю разводы.

    ОтветитьУдалить