вторник, 16 октября 2012 г.

Почему осенью листья желтеют и падают?

«Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный...»
Так начинается стихотворение Ивана Бунина про осенний лес. И, правда осенние краски всегда самые яркие и радостные. Солнечный осенний день может своей красотой поднять настроение любому. А любознательному малышу будет полезно пробежаться по шуршащей опавшей листве и задать очередной вопрос. Почему листья желтеют? И зачем они падают?

Как же сложно ответить на некоторые вопросы наших любимых почемучек. А на самом деле ответ прост, ведь вы же знаете зачем они падают? Нужно только подобрать слова.

На протяжении всего лета деревья и листья усердно работают. Они снабжают воздух кислородом, которым мы дышим, и забирают из него углекислый газ. Углекислый газ - это вредный газ, который мы выдыхаем, а еще его выдыхают машины, заводы и животные. Листочки на деревьях состоят из множества маленьких зеленых и желтых кусочков, которые невозможно увидеть без специального прибора - микроскопа. Каждый зеленый кусочек втягивает в себя углекислый газ, перерабатывает его и выпускает уже с кислородом. За лето деревья очень сильно устают, и зимой, когда солнышко не так сильно греет, им требуется отдых. Зеленые клеточки в листьях растворяются, появляются желтые. Желтые частички не работают, они прячутся за зелеными, а потом окрашивают лист. После того, как листик стал полностью желтым, красным, или оранжевым, он высыхает и перестает держаться за дерево. Лист падает на землю и укрывает корни деревьев от снега и мороза. Деревья сами сбрасывают листья, чтобы им было легче зимой выдержать на ветках снежные сугробы. Зимой деревья не пьют, не растут, они засыпают.

Крепко спят деревья в зимнем лесу, надежно укрытые опавшими листьями. Теми листьями, которые они с заботой и теплотой выращивали на своих ветках все лето.

Наши малыши задают бесконечное число вопросов. Как на них ответить? Особенно если вопросы довольно сложные. В этом помогут статьи из цикла "Спрашивают дети". Так же в комментариях вы можете задавать свои вопросы, а я постараюсь на них ответить.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий