суббота, 22 июня 2013 г.

Польза и вред мягкой игрушки

Для ребенка мягкий плюшевый медведь или заяц – это не просто игрушка, это друг с которым можно разделить все горести и радости, ее можно накормить и уложить спать. Кроме того, мягкие игрушки имеют весьма привлекательную внешность и любимы не только малышами, но и взрослыми. Однако, прежде чем купить игрушки подумайте, так ли они необходимы ребенку? И сколько мягких игрушек должно быть у малыша? Попробуем разобраться.

Мягкая игрушка лучший друг малыша. К ней он идет в первую очередь, когда кажется, что папа или мама не понимают всей серьезности проблемы малыша. Он может обнять игрушку и почувствовать себя спокойней, ведь рядом есть кто-то родной и близкий. Именно игрушкам часто доверяются первые девичьи секреты и именно они знаю все тайны.

Некоторые мягкие игрушки вполне могут заменить у ребенка тягу к вредным привычкам во время стресса. Вместо того, чтобы засунуть в рот ручки или грызть ногти в уголке малыш будет обнимать игрушку и снижать этим уровень стресса ребенка.

Однако, кроме несомненных преимуществ плюшевой игрушки есть и ряд недостатков на которые стоит обратить внимание. Например, плюшевые игрушки необходимо очень часто пылесосить и стирать, так как если этого не делать в них будет скапливаться пыль, а это весьма благоприятная среда для появления в жизни ребенка пылевых клещей и клопов.

Еще одним минусом является то, что материал, из которого изготавливают игрушки, может вызвать сильные аллергические реакции. Также может появиться ряд респираторных заболеваний, даже при частой стирке игрушек. Это происходит потому, что мельчайшие частички ткани игрушек забивают дыхательные ходы и у ребенка труднее откашливается мокрота. В результате происходит воспаление в трахее, бронхах или легких.

Однако, все не так страшно, поскольку для того, чтобы возникло воспаление в вашем доме должно быть очень большое количество мягких игрушек. Из этого вытекает первое правило которое стоит учесть при покупке: мягких игрушек не должно быть много. Вашему малышу вполне достаточно будет одного «лучшего друга», ну максимум трех. Тогда и уход за ними станет проще и вреда они не причинят. Кроме того, можно придумать и другие детские игры, подходящие вашему ребенку по возрасту.

Правило второе, которое стоит учесть при выборе игрушек – это их внешний вид. Старайтесь делать выбор в пользу игрушек, которые внешне максимально приближены к своим живым прототипам, как по морфологическим, так и по цветовым характеристикам. Это поможет вам сформировать у ребенка эстетические навыки восприятия окружающего мира.

Правило третье и пожалуй самое важное для здоровья – это качество игрушки. Внимательно изучите все швы игрушки, а также декоративные элементы. Кроме того, от игрушки не должно быть ни какого неприятного запаха, а ее шерсть не должна краситься и оставлять следов на руках. Если вы покупаете игрушку совсем еще крошке, убедитесь, что глазки и носик надежно закреплены. Это поможет избежать проглатывания мелких частей и не омрачит радости от подарка.

При выборе мягкой игрушки обязательно соблюдайте все правила. Помните самое главное в воспитании детей – это не навредить.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

2 комментария:

  1. Мягкий друг - это прекрасно. Но как отмечено в статье, это еще и повод задуматься о вреде "плюшевых мишек". Многие совершают ошибку при выборе таких игрушек, яркость - главный элемент выбора, к сожалению. Еще один момент, идя в гости к малышу, не спешите покупать мягкую игрушку, Вы же не знаете есть ли у него аллергия или нет, лучше отдайте свое предпочтение, например, книге. А выбор плюшевого зверя оставьте родителям.
    Информация данной статьи очень полезна для всех любителей мягких игрушек. Необходимо взвесить все "за"и "против" прежде, чем приобрести нового "друга".

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья. Мне понравился ваш блог) Спасибо. Давайте дружить)))

    ОтветитьУдалить