четверг, 9 января 2014 г.

Где прячется солнце по ночам?

Вечер. За окном темно. Все сказки давно прочитаны. Песенки давно допеты. Малыш, как и два часа назад, скачет по постели и спать, похоже, не собирается. На все увещевания типа «спать пора», «смотри, солнышко уже спряталось», в ответ слышится только «не хочу» или «куда спряталось солнышко?». Где прячется солнце по ночам вопрос волнующий наших малышей.
Попробуем найти на него ответ.

Ребенку всегда легче усваивать информацию на наглядных пособиях. Для ответа на этот вопрос потребуется маленький мячик или шарик, лампа. Мячик – это наша планета Земля, а лампа выступит в роли Солнца.

Земля вращается вокруг своей оси, подставляя солнечным лучам то одну сторону, то другую. На той стороне, которую в настоящий освещает Солнце – день, а на противоположной – ночь. Когда Земля поворачивается, на освещенной стороне постепенно появляется тень, а вскоре она и вовсе скрывается от Солнца. Так проходит день и наступает ночь, и наоборот.

Показать этот процесс можно так. Поставьте на мячике два крестика с противоположных сторон. Эти крестики будут символизировать дома, расположенные на противоположных сторонах Земли. Зажгите лампу. Поднесите к ней мячик, так, чтобы один из крестиков был освещен, а второй в тени. Сейчас в одном «домике-крестике» день, а в другом ночь. Начните медленно поворачивать мячик по часовой стрелке. Ребенок должен увидеть, как постепенно сторона с первым крестиком скрывается в тени. Остановите мячик, когда повернете его на ¼, поясните, что сейчас в первом «домике-крестике» наступил вечер, а во втором, где была ночь – утро. Продолжите поворачивать мячик, пока  крестики не поменяются местами полностью. Теперь у первого крестика – ночь, у второго – день. Продолжите дальше поворачивать мяч, снова сменив время суток у «домиков-крестиков». Таким образом, наша импровизированная Земля совершила один полный оборот. Время, которое Земля затрачивает на этот оборот - называется сутками. Настоящая Земля поворачивается вокруг Солнца за 24 часа. 

Вот и получается, что в действительности, ночью нигде солнце не прячется, оно просто находится на другой стороне нашей планеты, принеся туда день.
Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

3 комментария:

  1. Хех :) Помню, спросила папу про солнце и космос. Он мне как начал рассказывать, мол, солнце - это небесное тело, и вообще все в космосе это некие тела... Мой юный мозг под телом понимал только человеческое тело. Естественно, я ничего не поняла и еще долго не могла заснуть, переваривая услышанное. Думаю, если бы мне объяснили вот так вот наглядно, без всяких терминов, понимание пришло бы гораздо проще :)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный совет. Я рассказывала ребенку, что солнышко ложится спать за горами. Прочитав о манипуляциях с мячиком, мы вместо крестиков вырезали из цветной бумаги домики, приклеили их к мячику. Ну, а дальше с лампой - тот же фокус). Так ребенку нагляднее и очень понравилось мое объяснение.

    ОтветитьУдалить

  3. Очень оригинальное и доступное для ребенка толкование. Но мы это уже прошли, сказала, что днем солнышко светит, а вечером спит, а месяц наоборот, она поняла.

    ОтветитьУдалить