понедельник, 3 ноября 2014 г.

Как должен питаться школьник?

Заканчивается второй месяц занятий в школе, скоро осенние каникулы. И главной задачей родителей является обеспечение благоприятных условий для учебы и отдыха наших детей. И правильное питание детей стоит на одном из первых мест, оно должно быть сбалансированными разнообразным. Вот некоторые из принципов, на которых должно строиться правильное питание школьника:

 • С горячей пищи должен начинаться день ребенка. Это могут быть каши, картофель, макаронные изделия, которые будут обеспечивать организм ребенка энергией за счет поступления глюкозы содержащийся в крахмале. Это позволит ребенку, уже с малых лет, привить привычку правильно завтракать. А такое питание буде способствовать хорошей работе ЖКТ и укреплению иммунитета.

 • Перерывы между приемами пищи не должны быть более 4 часов. В противном случае необходимы перекусы, которые должны быть легкими. Подойдет йогурт, сыр (нежирный), отварное мясо вместо бутербродов с батоном , маслом и колбасой, чипсов и т. п.

 • Обед должен состоять из трех блюд: супа, мясо (лучше отварное), овощной гарнир и десерт. Каждый день в рационе ребенка должен быть суп.

 • Если до ужина перерыв будет более 4 часов, нужно обязательно устроить полдник в виде йогурта, какого-то фрукта, и т. п. полдник. • Ужин не должен быть тяжелым, вполне подойдет рыбное или овощное блюдо, лучше с черным хлебом. И лучше обойтись без сладкого, типа пирожных и т. п.

 • Не забывайте о необходимости пить чистую воду, в достаточном количестве. Сок не подменяет воду и его не рекомендуется пить на голодный желудок. Хорошей заменой соков будут фрукты, богатые клетчатой и витаминами, которые быстрее его насытят, а еще и принесут пользу зубам, которые будут участвовать впережевывание фрукта.

 • Очень важно придерживаться определенного режима питания, что исключит переедание и проблемы с избыточным весом. Пища ребенка должна быть разнообразной не только по калорийности, но и по вкусовым качествам : соленое, горькое, сладкое и т. п. И не смотря на свою занятость, мы должны находить время и возможности, чтобы приучать уже с малых лет нашего ребенка к правильному и здоровому питанию, что станет залогом его здоровья в будущем.

 О том, какими сухофруктами можно заменить ребенку многие сладости смотрите статью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий