пятница, 10 октября 2014 г.

Уход за новорожденным: основные правила

После девяти долгих месяцев ожидания малыш наконец-то появился на свет. Новорожденный ребенок похож на комнатное растение: его тоже нужно любить, лелеять, тщательно ухаживать и внимательно следить за развитием, за проявлениями его желаний и потребностей. В этом случае малыш будет расти и развиваться правильно.

Уход за новорожденным предполагает множество различных вещей, нюансов, мелочей, как например, кормление ребенка грудью, правильное купание малыша, смена подгузника, пребывание на чистом воздухе, знания о том, как и во что одевать ребенка в тот или иной сезон года, в определенную погоду, какая температура необходима малышу для комфорта, а так же многое другое.


И вот, наконец, после выписки из больницы новорожденный первый день дома. Это очень волнительный и в то же время радостный день для родителей. Матери часто боятся в первое время, справятся ли они со своими новыми обязанностями, особенно если это их первый ребенок.

Правильный уход за новорожденным предполагает несколько основных моментов. Один из них это кормление ребенка грудью. Малыш в первые месяцы своей жизни питается материнским молоком, вместе с которым он получает все необходимые организму вещества, витамины и минералы. Поэтому матери нужно позаботиться о том, что бы молока хватило ребенку, а так же что бы оно было насыщено витаминами. Для этого в первую очередь сама мама должна следить за своим питанием, включить в рацион все необходимые продукты и исключить все нежелательные. Для того что бы молоко хватало ребенку, после кормления оставшееся молоко необходимо полностью процедить. Это будет сигналом для организма к новому наполнению груди молоком. Так же важно следить, что бы ребенок правильно брал грудь в ротик. При кормлении он должен брать в рот не только сосок, но и всю околососковую зону. Во-первых, так малыш получит больше молока, а во-вторых это поможет избежать всевозможных ран на груди.

Для того, что бы все мышцы малыша развивались правильно и были крепкими и упругими, ему нужно регулярно делать массаж. Конечно, многие матери могут не знать, как делать массаж новорожденному малышу, или же могут бояться нанести какой-либо вред неосторожными движениями. В этом случае можно попросить помочь детского врача, он тщательно покажет все необходимые движения, а так же расскажет о том, как не навредить малышу.

Так же очень важно знать, как правильно искупать малыша. Ведь купание для новорожденного является основной гигиенической процедурой, которую нужно проводить каждый день. Купание не только способствует закаливанию организма малыша, но и усиливает эмоциональную связь между матерью и ребенком.

Купание малыша лучше всего проводить вечером перед кормлением, но не позднее десяти часов вечера. Так же нужно тщательно следить как за температурой воздуха в помещении, так и воды. В помещении температура должна быть не выше 24 градусов, а температура воды – 35-36 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий