четверг, 10 мая 2012 г.

Как приучить ребенка к горшку

Новорожденный малыш активно познает окружающий мир. Каждый день он учится чему-то новому, познает окружающее его пространство и предметы. А молодая мама старательно развивает у своего ребенка новые навыки. Один из самых сложных процессов в первый год жизни ребенка – это приучение к горшку.  Анализируя свой опыт, и опыт своих подруг скажу одно, приучать ребёнка к этому предмету обихода нужно тогда, когда он начинает хорошо сидеть. Понимать весь процесс, он начинает гораздо позже, но, тем не менее, первое знакомство с горшком стоит провести приблизительно в 8-10 месяцев.

Первым шагом на пути приучения малыша к горшку, станет его покупка. Лучше всего выбирать туалет для своего крохи со спинкой, чтобы ему поначалу было удобно в нём сидеть. Запаситесь колготками, трусиками и терпением.

Начинать приучать малыша к горшку желательно в весенний или летний период, когда на улице уже потеплело, таким образом, если ребенок не успеет добежать до горшка, он не будет испытывать такого дискомфорта, как в холодное время года.

Первый этап приучения вашего крохи к гигиене туалета - это высаживание его на горшок вначале через каждые 30-40 минут, а если он попил водички, компота или сока, то сразу. После того как малыш проснется или покушает, стоит так же сажать его на горшок. Максимум времени, которое он может сидеть на горшке это от 5 до 10 минут не больше. Если это затянется на более долгий срок, то горшок будет восприниматься, как игрушка. Этот этап может затянуться на месяц или два, но если дома есть ещё один ребёнок постарше, то показывая своим примером, он провоцирует скорейшее привыкание младшего к горшку. А если нет старшего брата или сестрички, то в ход идут куклы, мишки, зайки.

Маме стоит превратить приучение малыша к горшку в забавную и познавательную игру. Мишка косолапый попил водички и захотел пописать, проговаривайте звук, который при этом следует (пись-пись или тьс-тьс). Тогда ребёнок будет знать, что должно происходить во время его сидения на горшке. Посадите мишку на горшок, и не заметно возьмите немного воды в чашку, и когда будете проговаривать звук, то тихонечко лейте воду в горшок, и потом в конце покажите результат. Предложите малышу сесть на горшок и сделать то же самое, что до него сделал плюшевый мишка.

Второй этап, наступает тогда, когда малыш сам подходит к вам и воспроизводит звук о том, что он хочет пописать. Случается, он заигрался и понял что уже начал, остановился и подбежал к вам, чтобы вы его посадили на горшок. Если это случилось, не ругайте ребенка, потому что потом он перестанет себя контролировать, зачем, если все равно отругают. Похвалите малыша за то, что пришел к вам вовремя, усадите на горшок и скажите, какой он молодец, погладьте по голове и в следующий раз он обязательно успеет добежать до горшка.

Третий этап приучения ребенка к горшку, заключается в самостоятельности ребёнка, когда он сам садится на горшок, притом сам снимает штанишки и трусики, а о том что он пописал, он сообщает вам после того как дело сделано в горшок.

Бывает такое, что детям изначально не нравятся горшки, даже поменяв несколько десятков данного приспособления, малыш может отказываться на него садиться. Если такое произошло именно с вами, то предложите малышу ходить на унитаз. Предварительно положив на него специальную детскую сидушку и придвинув стульчик, чтобы кроха мог самостоятельно добраться до унитаза.

С того момента как вы решили приучать ребёнка к горшку стоит забыть о памперсах, их можно только одевать на улицу, если вы далеко от дома будете гулять. В летнее время года возьмите с собой на прогулку несколько штанишек, если малыш описается, вы сможете их поменять. На ночь желательно так же не одевать его, а запостись клеёнкой и пелёнками, стараться перед сном не давать малышу много жидкости и обязательно посадить на горшок перед тем, как он отправиться в постель.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. А у нас в доме было целых три горшка. Один - специальный, для мальчиков. Второй - самый простой, пластмассовый с ручкой и крышкой (берем в дорогу). И третий - в виде собачки. Очень нам помог в свое время.

    ОтветитьУдалить