среда, 2 мая 2012 г.

Откуда берутся дети?

Когда в семье появляется малыш, молодые родители начинают осознавать ответственность за его жизнь, здоровье и развитие. Но когда любимое чадо достигает возраста 4-5 лет, в нем просыпается любознательность. Ребенка интересует буквально все, что окружает нас и даже то на что мы уже давно привыкли не обращать внимания. Порой эти вопросы ставят нас в тупик.
До сих пор самым сложным вопросом для родителей является вопрос: откуда берутся дети? Этот вопрос наиболее сильно смущает родителей и на полную мощность включает их фантазию в его объяснении. Однако, стоит все же помнить, что это ваш ребенок. Неужели вы хотите, чтоб он вырос с мыслью о том, что дети появляются от одного поцелуя, как по волшебству. Самое главное, отвечая на детские вопросы быть максимально правдивым.

Ребенку в 4 – 5 лет не так уж интересен процесс зачатия. Достаточно просто сказать, что его родила мама после того, как он вырос в животе. Можно даже показать ему фотографии беременной мамы. А когда малыш станет спрашивать о том, как он в животике оказался, потребуется чуть больше подробностей.

Предлагаю воспользоваться моим рассказом.

Когда мама и папа решают, что вдвоем им становится скучно, они совместно принимают решение о рождении ребенка. Они выбирают день его рождения, и папа передает маме маленькое семечко, которое она прячет в своем животике, в специальном уголочке. Там семечко прирастает к маме и начинает расти. Сначала у него маленькие росточки появляются, потом они становятся больше и начинают формироваться ручки, ножки. И постепенно превращается в маленького человечка. Этот человечек растет в животе 9 месяцев, по истечении которых мама едет в больницу. Там врачи помогают ребеночку родиться.

Если малыш спросит, как врачи помогают рождению, можно рассказать про операцию кесарево сечение. Только если он родился естественным путем, придется пояснить, что у кого-то шрам от операции остается, а у кого-то нет.

Чем старше будет становиться ваш малыш, тем больше подробностей он будет требовать. Чтобы избежать лишних недомолвок посмотрите фильм о том, откуда берутся дети. И решите самостоятельно, что ему пора знать, а чего нет.

Get Adobe Flash player
Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

2 комментария:

  1. Спасибо! Отличная, очень полезная статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Моему сыну 13 лет. С большим интересом просмотрел этот фильм. Спасибо.

    ОтветитьУдалить