четверг, 20 июня 2013 г.

Жадина и рубаха-парень. Как вести себя с такими детьми?

Ребенок прижимает к себе машинку и наотрез отказывается дать ее поиграть соседу по песочнице. Угостить его тоже не позволяет – рыдает, выхватывает шоколадку. Другой ребенок, постарше, уходит кататься на роликах, а возвращается без них – подарил приятелю. Почему дети ведут себя так?

Откуда берется детская жадность?

Детская жадность – это один из признаков роста и развития. Примерно в два-три года практически все дети становятся жадными и не желают отдавать кому-то другому свои игрушки и лакомства. Спустя несколько лет ребенок «перерастет» это состояние.

Исследование швейцарских психологов показало, что дети в возрасте 3-4 лет, которым были вручены две конфеты, в основном отказывались разделить их с приятелем поровну и забирали себе обе. Те же дети, которым было 6-8 лет, отдавали вторую конфету гораздо охотнее.

Но детская жадность может быть особенностью не только возраста, но и семьи – если родители сами не любят делиться, трудно ожидать от ребенка, что он поведет себя как-то иначе – просто он продемонстрирует свою жадность гораздо откровеннее, чем мама и папа. Прижимистым может показаться и ребенок из небогатой семьи – и это будет связано с тем, что у него мало своих вещей и игрушек и он хочет радоваться ими в одиночестве.

Как вести себя с маленьким жадиной

Мама, которой стыдно перед другими мамами за то, что ее сын или дочка ведут себя некрасиво, может начать ругать ребенка или даже попытаться отнять игрушку и отдать ее другому малышу. И владелец игрушки расплачется – не только потому, что у него что-то забрали, но и потому, что будет уверен – мама его не любит, она теперь любит другого ребенка.

Правильнее будет отвлечь ссорящихся детей от игрушки и предложить им другое занятие: покататься с горки, пособирать цветы, построить замок из пляжного песка... Или, если дети уже готовы подраться, увести своего малыша в другое место. Учить ребенка не быть жадиной – задача долгая и постепенная.

1. Начните с предложения угостить ребят во дворе или в саду фруктами или печеньем – лакомств должно быть достаточно, и раздавать вы их должны вместе с ребенком.

2. Придумайте несколько сказок или стихотворений про зверят и детей, которые делились и нашли после этого хороших друзей.

3. Не предлагайте делиться теми игрушками, которые ребенок очень-очень любит – они важны для него, он не хочет с ними расставаться даже ненадолго, и его можно понять.

4. Не дразните ребенка жадиной и не ругайте его. А, наоборот, почаще повторяйте, что он щедрый, что он любит друзей и готов с ними делиться, даже если это пока не так.

А если он слишком щедрый?

Ближе к школьному, а особенно к подростковому возрасту в ребенке может проснуться невиданная щедрость – зашедшие приятели подчистую опустошат холодильник, выпрошенный на день рождения планшет будет передарен другу, дорогую куртку ребенок обменяет на дурацкий (с вашей точки зрения) плакат... Что же происходит и как быть?

1. Если ребенок щедр по своей природе, примите это как данность. Но обязательно объясните ребенку, что дарить он может только то, что принадлежит ему, а отдавать вещи других членов семьи нельзя.

2. Для гостей ребенка покупайте недорогую еду, которой можно быстро утолить голод – фрукты, крекеры, сыр. Скажите сыну или дочери, что ее брать можно всегда, а остальное скармливать гостям не стоит. Можете положить эту еду в особый контейнер с надписью «для друзей».

3. Если вы купили ребенку подарок, пусть даже очень дорогой – эта вещь принадлежит ему, и он имеет право распоряжаться ей так, как пожелает. Но при этом он должен знать, что после того, как он подарил другу свой велосипед или геймбой, ему не купят другой такой же немедленно. С очень щедрым ребенком родителям надо обязательно поговорить о том, как родители зарабатывают деньги – без обвинений в его адрес, но достаточно подробно.

4. Ребенок может раздавать свои вещи не из-за щедрости, а потому, что хочет найти друзей, которых у него нет, или из-за того, что таким образом откупается от тех, кто его обижает. Разбираться с обидчиками ему должны помочь родители – равно как и объяснить, что купить друзей нельзя, как бы нам этого иногда ни хотелось.

источник Дети@mail.ru

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

2 комментария: