пятница, 21 июня 2013 г.

Комнатные цветы для детской. Какие можно, а какие нет?

В ожидании малыша молодая мамочка старается создать уют и комфорт в комнате, отведенной под детскую. Начинается все с ремонта, выбора новых обоев, а заканчивается осветительными приборами, шторами и конечно цветами, которые займут поистине достойное место на стенах и подоконниках детской комнаты.


Решая вопрос об устройстве интерьера детской, не стоит забывать, что не всем растениям есть в ней место. Некоторые могут вызвать аллергические реакции и даже развить у ребенка астму. Поэтому стоит заранее поинтересоваться, а какие комнатные растения в детской принесут пользу, а также опреедлите где они будут находиться. Важно, чтобы они находились в зоне не досягаемости ребенка и тем более на расстоянии от детской кроватки.

В первую очередь к таким растениям относится хлорофитум хохлатый. Этот цветок очень неприхотлив, его листья поглощают вредные химические вещества, появляющиеся в воздухе, а так же болезнетворные бактерии и вирусы.

Так же в детской комнате найдут свое место и все возможные цитрусовые, так как эфирные масла, вырабатываемые их листьями обладают бактерицидным свойством. Кроме того, аромат источаемый цитрусовыми при цветении и созревании плодов обладает успокаивающим действием, что помогает уложить ребенка спать, снимает усталость и раздражительность. Надо отметить, что этим эффектом обладают не только плоды и цветки, но и сами листья растения.

Так же в интерьере детской комнаты замечательно будут смотреться хризантемы. Этот цветок не только прекрасен, но и полезен, он хорошо впитывает в себя вредные газообразные примеси из воздуха, в том числе химические соединения способные причинить вред. С точки зрения психологии хризантема способствует интеллектуальному развитию ребенка, выработке внимания и усидчивости.

Развитию трудолюбия и творческих способностей малыша поможет красавец цикламен. Во время цветения он украсит комнату и окажет содействие родителям в воспитании ответственного человека, так как этот цветок требует к себе внимание и хорошего ухода. Цикламен поможет успокоить капризулю, подарить хорошее настроение.

Спатифиллум - цветок, который в народе называют "цветком счастья", так же можно поставить в детскую. Его название говорит само за себя. Энергетика цветка создаст атмосферу уюта, счастья, спокойствия и духовного тепла в комнате, где растет ребенок.

А вот ряд комнатных растений ни в коем случае нельзя ставить в детской, так как они могут быть ядовиты, а по своей энергетике очень тяжелыми и сделать жизнь ребенка сложной и напряженной. К таким растениям относятся диффенбахии, юкки, фикусы, кактусы и монстеры.

Растений подходящих для интерьера детской комнаты много, но не стоит забывать, что главным в комнате остается ваш ребенок, оставьте немного места и ему, не собирайте в детской все цветы, которые, так или иначе, могут принести ему пользу. Избыток комнатных цветов так же вреден и опасен, как размещение в ней растений ядовитых. В детской комнате достаточно разместить 3 -5 растений и этого будет достаточно, для того чтобы он был счастлив, весел, спокоен и уверен в своих силах и в своих родителях.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Советом о полезных цветах обязательно воспользуюсь. Понравился спатифиллум. Приобрету для детской обязательно. Диффенбахию посадила в гостиной подальше от животных и детей. Знаю, что ядовита, но очень хорошо насыщает комнату кислородом.

    ОтветитьУдалить