суббота, 2 марта 2013 г.

Как вырастить своих детей друзьями?

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что дети, выросшие в одной семье, в одинаковых условиях и у одних родителей зачастую не вырастают добрыми друзьями? Наверное у половины читающих эту статью есть родные брат или сестра, а иногда и несколько братьев и сестер. Но 90% от этой половины не испытывает к ним дружеских и добрых отношений. А все почему? "Воспитание родителей" - скажете Вы и будете правы на 100%.

Когда в семье появляется первый ребенок, родители часто еще очень молоды и как правило, предпочитают доверить воспитание своего первенца бабушкам и дедушкам. Таким образом воспитание первого ребенка возложено на плечи более старшего поколения, у которого есть свои принципы и методы воспитания. Иногда бабушки и дедушки излишне мягко воспитывают внуков, дабы стараясь исправить ошибки молодости, которые допустили сами, будучи родителями. А иногда, наоборот, видя ошибки воспитания собственных детей, с высоты прожитых лет, пытаются быть излишне строгими. Все это отражается на психике первого ребенка и он растет: в первом случае - нежным и мягким ребенком, во-втором - жестким и требовательным к окружающим.

При рождении в семье второго ребенка родители уже достигли определенного финансового и карьерного уровня. Им теперь вдруг хочется самим заняться воспитанием своего малыша. Получается, что к нему сосредоточено все внимание взрослых и соответственно старшего ребенка. А кому из детей это понравится? Естественно, что старшие дети помимо ревности начинают испытывать к своему младшему брату или сестре чувства зависти, соревнования и прочего негатива. Развивается чувство эгоизма, желания избавиться от своего младшего "друга". С годами брат или сестра уже воспринимаются не родным человеком, а каким-то конкурентом. Любовь и желание опеки на малышом пропадает почти сразу. И дружба естественно на этой почве не возникнет.

Поэтому если Вы хотите вырастить своих детей родными и близкими по духу людьми - воспитывайте их сами, не передавайте эту обязанность в руки ваших родных и любимых родителей. Они, конечно, никогда не сделают плохо Вам и Вашим детям, но сами дети, выросшие в разных условиях жизни просто не смогут найти общий язык и стать друзьями, а ведь они брат и сестра, родные и самые близкие.
Дружба и любовь Ваших детей в Ваших руках! Помните это! И не думайте, что все в жизни поправимо! Детство должно быть единственным и НАСТОЯЩИМ!!!
Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Тут все зависит только от взрослых. Дети очень чувствуют домашнюю атмосферу. Нужно одинаково относиться к обеим детям, не выделять кого то из них. Идем гулять вместе, играть тоже вместе. Внимание и ласку должны получать оба ребенка одинаково. Тогда наши дети вырастут добродушными друг к другу.

    ОтветитьУдалить