суббота, 24 мая 2014 г.

Скоро в садик! Чему необходимо научить ребенка?

Когда в семье получают долгожданную путевку в детский сад у мам и пап обязательно должен возникнуть вопрос «А готов ли малыш к тому, чтобы пойти в детское учреждение?». Сегодня мы вместе попытаемся понять, что должен уметь ребенок идущий в детский сад.

Очень часто путевки в садик получают не только вполне самостоятельные детки, но и совсем малыши в возрасте от 1,5 до 2-х лет.
Многие мамы считают, что все навыки по самообслуживанию ребенок должен будет приобрести в детском саду. Но как доказывает практика, это неверное решение родителей. Для облегчения адаптационного периода в детском саду необходимо научить ребенка некоторым вещам, которые помогут и ему и воспитателям лучше понимать друг друга.

Во-первых, научите своего кроху пользоваться горшком по прямому назначению. Очень часто родители ждут момента, когда у малыша проснется инстинкт или интерес к горшку. Упуская самый подходящий момент для приучения к горшку. Начинайте процесс приучения постепенно, без какого-либо давления и помните. Что в первую очередь приучение к горшку нужно не воспитателям, которые естественно не будут радоваться ежедневным «сюрпризам» в штанишках, а в первую очередь самому ребенку и его комфортному нахождению в детском обществе.

Во-вторых, научите ребенка самостоятельно управляться с едой. Пусть первое время вам придется после каждого кормления устраивать генеральную уборку на кухне, зато в садике ваш малыш точно не останется голодным. Помните, что в садике есть определенный режим и распорядок, за соблюдением которого очень строго следят, и когда в группе много детей у воспитателя может просто не хватить времени подойти и накормить каждого.

В-третьих, научите ребенка одеваться и раздеваться самостоятельно. Для того, чтобы малышу было комфортно надевайте на него удобную одежду с минимальным набором пуговиц, кнопочек, завязочек и замочков, так как это будет мешать не только самому ребенку, но и персоналу. Если у ребенка что-то не получается он начинает нервничать и беспокоиться. Подумайте хотите ли вы, чтобы ваш малыш нервничал собираясь на прогулку или одеваясь после сна.

В-четвертых, отвыкайте от подгузников, соски, бутылочки и других приспособлений, которые нельзя брать с собой в детский сад.

Только от родителей и их готовности сотрудничать с воспитателями, прислушиваться к их советам и рекомендациям, и исполнять зависит то, насколько быстро ребенок привыкнет к детскому саду и как плодотворно он будет в нем развиваться.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий