среда, 1 января 2014 г.

Как укрепить детский иммунитет без лекарств

Родители всегда заботятся об укреплении детского иммунитета. Но все ли способы для достижения этой цели они используют?

Способ укрепления иммунитета ребенка № 1: грудное вскармливание

С самого рождения малыша матери предоставляется уникальный шанс укрепить его иммунитет. Продолжительное грудное вскармливание способно значительно повысить внутренние резервы детского организма не только в младенческом возрасте, но и в будущем.


Способ укрепления иммунитета ребенка № 2: закаливание

Многие родители опасаются закаливать ребенка. Однако этот способ укрепления детского иммунитета вовсе не призывает купать кроху в ледяной воде и выносить его на мороз раздетым. Достаточно не надевать на малыша одежду, в которой он будет потеть и задыхаться, регулярно проветривать помещение, где находится ребенок, подолгу гулять с ним на свежем воздухе, заниматься спортом и водными процедурами.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 3: ходьба босиком

Дети, которые регулярно ходят дома или на даче без обуви, отличаются более крепким здоровьем по сравнению со сверстниками. Дело в том, что ходьба босиком стимулирует биологически активные точки, расположенные на подошве. Чтобы малыш не простудился в самом начале занятий по укреплению иммунитета, ему рекомендуется надевать носочки. А для достижения большей эффективности – использовать специальные коврики с неровной поверхностью.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 4: прием поливитаминов

Использовать этот способ укрепления иммунитета малыша необходимо лишь по согласованию с врачом, который назначит необходимые ребенку поливитамины. Стоит строго придерживаться показаний к употреблению. Это будет способствовать достижению в детском организме баланса всех необходимых для здорового развития микроэлементов, витаминов и минералов.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 5: создание комфортной среды

Речь идет об атмосфере, в которой растет ребенок. Важно, чтобы она была комфортной и благоприятной, поскольку испытываемые стрессы снижают защитные функции детского организма и снижают его сопротивляемость к негативным воздействиям внешней среды.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 6: сбалансированное питание

Детская еда должна быть полезной и вкусной, ведь укрепление иммунитета подрастающего человечка непосредственно зависит от его ежедневного рациона. И если детское меню включает в себя продукты, дающие достаточное количество энергии и содержащие необходимые полезные вещества, ребенок будет расти здоровым.

Сигналом того, что детский иммунитет требует укрепления, могут быть следующие признаки:
 ребенок болеет простудой чаще 4 раз в году;
продолжительность болезни превышает 2 недели;
простудные заболевания имеют хронический характер;
инфекционные заболевания регулярно повторяются;
 высокая температура держится длительное время.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

3 комментария:

  1. Думаю, что лучше всего правильное питание, закаливание и атмосфера любви в доме, а вот поливитаминами я бы не злоупотребляла, с таблетками ребенок успеет и позже познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  2. Добавлю еще, что ребенку нужно давать побольше свежих овощей и фруктов, мед по возможности. Ведь витамины в подобных продуктах намного лучше усваиваются организмом, чем из различных поливитаминных препаратов из аптеки.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить