пятница, 27 декабря 2013 г.

Как подготовиться к путешествию с детьми

С появлением ребенка в семье многие мамы начинают ограничивать себя в передвижении, полностью подстраиваясь под режим жизни своего малыша. Прогулки, походы в магазин, встречи с друзьями – все это только с учетом потребностей ребенка. В основном маме удается это, когда ребенок спит, кушает, гуляет. О путешествиях с ребенком до трех лет, большинство боится даже задуматься. Страх перед трудностями, которые возникнут в пути, заставляет молодых родителей отказаться от поездок на дальние расстояния. Этим родители лишают и себя, и своего ребенка многих удовольствий и полноценного отдыха. Но, если все обдумать заранее и предусмотреть все возможные трудности, можно основательно подготовиться и ни чего не бояться.

Итак, возьмите ручку и блокнот. В первую очередь определите куда едете, на сколько дней, на чем, как долго пробудете в пути.

Исходя из этой информации, определите:

- какие игрушки и книжки взять с собой в дорогу. Поездка с ограничением в движении (машина, самолет) предполагает большее количество книг, чем в транспорте, где можно походить и побегать (поезд, крупные водные суда).

- какие предметы гигиены и одежды вам понадобятся в дороге. В зависимости от возраста ребенка – это могут быть зубная паста и щетка, влажные салфетки, подгузники, одноразовые пеленки, трусики, маечки, теплые вещи (свитер, штанишки, колготки, шапочка, куртка) и прочее.

- какие продукты взять с собой в дорогу. Вот это, пожалуй, самый сложный пункт для большинства родителей. Как и чем накормить ребенка во время путешествия? Исключение составляет малыш, который находится на грудном вскармливании.

Рацион питания малыша во многом зависит от вида транспорта, но есть и ряд общих рекомендаций. Например, обязательно должна быть вода, лучше детская, в небольших бутылочках, а не пятилитровая канистра. Так же не стоит забывать о фруктах, которые перед отъездом обязательно надо помыть кипяченой водой и высушить бумажным полотенцем. Вместо хлеба лучше взять хлебцы. Так же пригодятся не сладкие сухарики и крекеры.

В дорогу не стоит брать скоропортящиеся продукты: фрукты с небольшим сроком хранения и ягоды, овощи, молоко и молочные изделия. Особенно при путешествии в летний период. Соблюдайте условия хранения продуктов и учитывайте основные советы по выбору продуктов для питания детей. Если вы едете не далеко, то часть пищи можно приготовить дома и просто взять с собой в контейнерах, а позже подогреть, либо сразу завернуть в плотную ткань так, чтоб все было теплое.

Если ваша поездка предусматривает нахождение в пути в течение нескольких дней, то лучше заранее продумать: где вы будете подогревать еду, а также какие продукты вы сможете приобрести во время остановок, будет ли у вас возможность обеспечить ребенку полноценное питание.

Если все рассчитать и предусмотреть, то поездка с ребенком будет не только в радость, но и поможет вам еще лучше понимать своего ребенка, а его научит понимать и чувствовать вас.
Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Дети это в первую очередь забота и воспитание. Отправляясь в путешествие нужно вначале позаботиться о них и их самочувствие. Взять аптечку, продумать сам маршрут, а также позаботиться о питании.

    ОтветитьУдалить