понедельник, 27 мая 2013 г.

Адаптация в детском саду

Зачастую процесс привыкания ребенка к детскому саду проходит болезненно. Мамы и папы очень переживают по этому поводу, порой гораздо больше самого ребенка. Но если набраться терпения и следовать несложным советам, то можно сделать это событие не таким тяжким и полным страданий и обид. Рассмотрим подробнее, как справиться с нежеланием и протестом ребенка посещать детский сад.
Вот несколько простых рекомендаций, при исполнении которых адаптация ребенка в детском саду пройдет менее болезненно:

1. Надо приучать с рождения ребенка к самостоятельности, заботясь, конечно, о его безопасности, но по возможности хотя бы на короткое время оставлять его одного играть в комнате, то есть научить его себя организовывать.

2. Создать дома режим дня, напоминающий режим детского сада, это поможет ему быстрее и легче пережить адаптацию в детском саду.

3. Практиковать малыша в умении пользоваться горшком, а самое важное – туалетной бумагой. Эта полезная привычка и для ребенка и воспитатели будут благодарны.

4. На примере художественного произведения показать реальный образ детского сада без приукрашивания или запугивания.

5. Хорошо бы познакомиться с воспитателями и рассказать о привычках, характере ребенка и создать дружеские взаимоотношения.

6. Подобрать удобную одежду и обувь, чтобы она не сковывала движения и не вызывала дискомфорт у малыша. Пусть будет просто, без модных нашивок и застежек, зато надежно.

7. Купить необходимые принадлежности и объяснить ребенку, что это его вещи, а поскольку часто бывает, что детские сады в разной степени укомплектованы всем необходимым, предварительно узнайте, что именно нужно принести с собой.

8. Желательно заранее приучить, чтобы умел сам кушать, держать ложку, говорить спасибо после еды.

9. Интересоваться, как он проводит время с детьми, с кем играет, чем занимается, с кем ругается. В детском саду дети разных характеров и вам не раз придется принимать активное участие в решение конфликтов, ваша задача всегда быть на стороне своего ребенка инее ругать его при посторонних. Лучше всегда сказать, что обсудите его поведение дома и сделать это без лишних глаз.

Но самое главное, это дать понять ребенку, что он самый любимый и главный, что его всегда заберут домой, а садик – это временное явление.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Мои быстро привыкали - они шли в сад с огромным желанием общаться. Если этого нет, то ребёнку сложно объяснить, почему он должен находиться целый день с чужой тетей, пусть и график для него знакомый. Советы дельные. Но главное - чтобы ребёнок не только учился играть один в комнате, но с детства оставался с разными людьми. а не только с мамой.

    ОтветитьУдалить