суббота, 11 мая 2013 г.

Гимнастика после родов, комплекс упражнения для молодой мамы

Чаще всего молодые мамочки жалуются на глобальную нехватку времени после родов. Ведь ко всем домашним хлопотам прибавилась еще одна, самая важная роль - роль ухаживающей за малышом заботливой матери. Уделяя почти все свое время малышу стоит помнить и о себе. Наряду с косметическим уходом за телом очень важно в этот период заняться восстановлением фигуры. Ведь каждая женщина после родов пытается решить вопрос - как похудеть после родов? Очень важно не откладывать решение этого вопроса на потом в длинный ящик. Ведь упуская время, вы упускаете свои шансы на полное восстановление после беременности и родов. Поэтому уже спустя несколько недель по возвращению домой вам в обязательном порядке стоит подобрать удобные для вас упражнения для похудения, которые вы сможете выполнять просто у себя дома.

Идеально если в вашем доме найдется такие вспомогательные средства как фитбол или гимнастический мяч, который также пригодится и для гимнастических упражнений, которые впоследствии вы будете проделывать совместно с вашим ребенком. Такие занятия помогут вам привести фигуру в порядок, а также немного успокоить нервы. Мама, которая активно занимается гимнастикой дома, сможет быстрее вернуться в прежнюю форму после беременности и родов, сумеет качественно укрепить организм, улучшить тонус и заодно свое настроение.Занятия гимнастикой дома помогут маме быстрее придти в форму после беременности и родов.

Вашему вниманию мы предлагаем выполнить с нами такую не сложную гимнастику:

1. сядьте на мяч так, чтобы колени были соединенными, а спина оставалась прямой. Посидите в таком положении пару минут. Это упражнение направленно на тренировку вестибулярного аппарата, способствует разогреву мышц для дальнейшей гимнастики.

2. В положении лежа спиной на мяче, при этом мяч находится непосредственно под вашей поясницей, ноги на ширине плеч, достают до пола. Руки заводим за голову, и тоже ставим на пол - в данном положении вам стоит продержаться несколько минут. Упражнение направленно на распрямление и расслабление мышц спины. При этом вы будете развивать хорошую растяжку спинных мышц.

3.Положение тела как во втором упражнении, выполняем плавные повороты тела вправо -влево. Это упражнение станет отличной разминкой для грудного отдела позвоночника, а также хорошо укрепит мышцы таза.

4.Переместите мяч под лопатки, ноги так же согнуты, только теперь соединенные вместе. Упражнение заключается в плавном поднятии таза, при этом очень важно, чтобы вы не отрывали ноги от пола. Этим заданием вы сможете хорошо укрепить мышцы таза.

5.Перевернувшись на мяче, ложимся так, чтобы мяч был непосредственно под животом. Руками упритесь в пол под углом 90 градусов. Суть этого задания заключается в плавном поднятии прямых ног. Упражнение направленно на разминку грудного отдела позвоночника.

6.Стоя на коленях, ложитесь животом на мяч для фитнеса, руками упираетесь в пол. В таком положении вам необходимо
одновременно поднимать прямые параллельные руку и ногу, чем вы укрепите ноги, будете развивать грудной отдел позвоночника.

7. Поместив колени на мяч, выполняете отжимания, при этом спина и ноги должны оставаться ровными. Это задание идеально подойдет для укрепления мышц рук, плечевого пояса, а также спины.

8.Лежа на боку - одна рука под головой, другой упритесь в пол впереди себя, ноги прямые вытянутые держат мяч. Вам нужно выполнить несколько подъемов мяча на одном боку, потом на втором. Тем самым укрепите внутреннюю сторону бедра.

9. В положении лежа на спине, руки по швам, мяч держите прямыми ногами. Медленно подымаете и опускаете мяч. Этим упражнением вы развиваете мышцы брюшного пресса.

10. В положении как и в предыдущем упражнении, только теперь мяч держим согнутыми ногами, в таком положении вам нужно крепко держа мяч, плавно поднимать таз. В этом упражнении вы сможете добиться укрепления мышцы ног и таза.

11. В положении предыдущего упражнения, вам нужно сгибая и разгибая ноги, перекатывать мяч соответственно к себе и от себя. Это поможет расслабить спину.

Вот мы и закончили наше занятие. И помните, что именно гимнастика после родов поможет вам вернуть вашу прежнюю форму и стать значительно активнее.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Пойду прям сегодня фитбол покупать, надо себя в форму приводить после родов. Елена, спасибо вам большое.

    ОтветитьУдалить