пятница, 17 января 2014 г.

Значение овощей в детском питании

Сегодня большинство врачей склоняются к мнению, что в ежедневный рацион человека необходимо включать большее количество овощей. Это касается и кормления ребенка. Ведь правильное детское питание является главным фактором здорового роста вашего ребенка.

Какова же роль овощей в питании ребенка? Прежде всего, овощи являются источником ряда нужных организму микроэлементов, витаминов и прочих веществ, которые довольно сложно получить лишь за счет мясных продуктов. В большинстве из них много витамина А, С, Р, К, группа витаминов В. Такой важный элемент для детей как железо содержится в достаточном количестве в свекле и зеленом луке. Медь, к недостатку которой очень подвержены грудные дети, присутствует в тыкве, салате, редисе. Это очень важный элемент и его недостаток приводит к малокровию.

В детском питании овощи играют важную роль в кислотно-щелочном равновесии организма. Это соотношение влияет на работу жизненно важных органов ребенка и его восприимчивости к различным болезням. А ведь основное количество животных продуктов (мясо, молоко, рыба), а также макаронные изделия ведут к повышению кислотности в организме, тем самым нарушая его равновесие. Эту ситуацию можно исправить, включая в рацион питания достаточное количество овощей. Овощи являются источником солей органических кислот и создают резерв в организме ребенка минеральных щелочных веществ, благотворно влияющих на ЖКТ и другие процессы.

В настоящее время предоставить возможность ребенку питаться правильно не составляет большого труда даже в зимнее время. Большинство овощей доступно в замороженном виде. При этом они почти не теряют свои вкусовые и питательные свойства. Однако, не всегда дети готовы к тому, чтобы кушать овощи, в чем кроются причины можно узнать в статье

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

4 комментария:

  1. Да, овощи очень важны, но попробуй детей заставить кушать их. Вот фрукты, зачастую, кушаются с удовольствием, но не овощи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Некоторые дети предпочитают кушать овощи, а не фрукты. Главное, правильно выбирать их. Чтобы не попались выращнные на пестицидах.

      Удалить
  2. Согласна дети не очень охотно едят овощи. А вот салаты из овощей мои дети просто обожают, и кушают с большим удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  3. Я делаю интересные салатики, только в таком виде мой ребенок ест овощи. Делаю так часто, так как это очень полезно,а витамины лишними не бывают.

    ОтветитьУдалить