понедельник, 5 ноября 2012 г.

Почему небо голубое?

Порой прогулка с ребенком ясным летним днем может стать еще одним испытанием для знаний мамы. Подняв голову вверх, малыш видит голубое небо и белые облака, видит, как летают птицы и бабочки и многое другое. И вот не прошло и минуты, а уже слышен вопрос: «Мама, а почему небо голубое, а не зеленое или красное?».

Что тут ответить? Правду. Даже если малышу сейчас будет трудно понять некоторые термины, он, скорей всего, с интересом вас выслушает и получит удовлетворение от того, что ему рассказали, и перестанет задавать этот вопрос.

Сама по себе наша планета в солнечной системе носит название голубой планеты, потому что океаны, реки и моря занимают 2/3 ее площади. И небо у нас тоже голубое. А почему?

Оказывается все очень даже просто. Небо окрашено в голубой цвет удивительным художником – солнечным светом. Солнечный луч состоит из семи цветов радуги, при прохождении через препятствие солнечный луч разделяется на составные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Препятствием для солнечных лучей являются и капли воды, и частицы воздуха, и кристаллики льда в атмосфере земли.

«Что такое атмосфера?» – тут же спросит любопытный малыш. Атмосфера – это воздух, который плотным кольцом окутывает нашу планету, но чем он ближе к земле, тем меньше он чувствуется, а чем дальше, тем его кольцо плотней. Если бы не было атмосферы, то жизнь на земле была бы невозможна.

Так вот. При прохождении луча через атмосферу он рассыпается. Лучи красного, оранжевого и желтого цветов, не задерживаясь, проходят сквозь воздух до самой земли, а зеленые и синие пробираются долго и с трудом. Синие и фиолетовые лучи отражаются от капель воды и частиц воздуха много миллионов раз и именно из-за них небо и кажется нам голубым.

А когда в воздухе скапливается слишком много воды, например, перед дождем, то небо становится серым, угрюмым, порой даже чернеет. Это связано с тем, что красные, оранжевые и желтые лучи тоже начинают с трудом проходить через атмосферу и рассеиваются в небе. Когда дождь заканчивается, капель воды в небе становится меньше и лучи снова смешиваются, образуя один белый луч. Синих и фиолетовых лучей в небе опять становится больше, и они снова рассеиваются, окрашивая небо в голубой цвет.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Достаточно интересно расписали, как правильно ответить ребенку на вопрос "почему небо голубое". Если мой ребенок задаст мне этот вопрос, то я уже буду знать, что ответить, чтобы он понял :)

    ОтветитьУдалить