пятница, 21 сентября 2012 г.

Паззлы и их значение в развитии ребенка

Для каждой мамы ее ребенок уникален. Но ученые выяснили, что уникален он не только для мамы, но и сам по себе, так как, только родившись, у него уже имеется своя собственная точка зрения на все, что происходит вокруг. В своих действиях ребенок  стремится воплотить именно это собственное и неповторимое. А родители должны ему в этом помочь.
Для полноценного развития, жизнь ребенка должна быть наполнена деятельностью. Ведь, различные действия, в том числе игровой направленности вырабатывают у ребенка различные навыки, которые пригодятся ему в жизни. Но постоянное активное движение утомляет не только ребенка, но и маму, поэтому требуется смена активной познавательной деятельности на пассивную. Например, можно предложить ребенку собрать puzzle. Складывая детские паззлы, у малыша развивается логическое мышление, наблюдательность, творчество, усидчивость. Так же в работу активно включается мелкая и крупная моторика, тактильные ощущения и сенсорное восприятие, цветовосприятие.

Маленький исследователь учится концентрировать внимание на конкретном объекте, быть терпеливым. Многие специалисты рекомендуют родителям двухлеток приобретать для своих детей паззлы, так как это необходимая игрушка, наличие которой обязательно в наборе малыша.

Вовлечение ребенка в совместное занятие по сбору паззлов является обязательным условием для проявления интереса у ребенка. Доказав ребенку, что это собирать картинку интересно и увлекательно, вы обеспечите себе немного отдыха, а ему полезное развивающее занятие. Увлечь ребенка паззлом довольно просто, чем кажется на первый взгляд. Например, его можно приобрести в виде книжки, картины, с любимыми героями детских мультфильмов, мягкие и объемные. Ребенку обязательно что-нибудь понравится и привнесет в жизнь маленького человека множество красок и радость.

Паззлы – очень любимы многими детьми, они увлекательные и интересные игры, которые играют важную роль в развитии ребенка.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий