понедельник, 25 июня 2012 г.

Почему жжет крапива?

Какое это жаркое лето. Оно самое любимое время года большинства жителей планеты, и наши дети не исключение. Родители проводят со своими детьми все больше времени на улице, появляется больше возможностей поиграть и подвигаться. Я тоже много гуляю с сыном.

Ему полезно побегать, освободить свою неуемную энергию, он же ребенок. И сегодняшний день не стал исключением. Играли с мячиком. Он укатился в траву, и сын пошел его доставать. К несчастью, мяч укатился в непростую траву, а в крапиву. Естественно, что ко мне ребенок пришел с обжаленными руками. Утирая слезы обиды, он спросил: «Почему крапива жжется?». Пришлось объяснить.

Крапива — весьма полезное и питательное растение, наверное, каждый слышал что из нее даже варят суп, и в медицине она применяется, и как корма для домашнего скота. Так вот. Чтобы защитить себя от различных травоядных животных, крапива и обросла колючками. Если быть точнее — это даже не колючки, а множество маленьких волосков, которыми покрыта нижняя часть листа. Волоски эти похожи на крохотные сосуды (бутылочки) внутри которых находится сок. Именно этот сок и обжигает, попадая на кожу рук. Именно от него появляются волдыри, раздражающие кожу, от чего место поражения все время чешется.

Меня мой сын понял и сейчас с крапивой старается обходиться аккуратно. Может быть, и Вам пригодится мой совет о том, как ответить ребенку на вопрос: «почему жжет крапива».

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. У меня ребенок часто спрашивает почему на небе появляется луна? Как объяснить это явление доступным и понятным языком?

    ОтветитьУдалить