понедельник, 13 января 2014 г.

Как выбрать няню для ребенка

Порой в жизни случаются ситуации, когда маме надо выйти из декретного отпуска на работу, а малыша не с кем оставить. Тогда молодым родителям приходится искать няню. Няня для ребенка чужой человек, поэтому прежде чем начать поиски няни, стоит задуматься о бабушках, знакомых и близких друзьях, которым вы доверяете и, самое главное, доверяет ребенок. Однако, если все-таки обстоятельства сложились так, что без нее не обойтись, то стоит очень серьезно подойти к ее выбору.

Первое, что следует сделать при встрече с потенциальной кандидаткой на должность няни – это попросить рекомендации с прежнего места работы, характеристики от предыдущих нанимателей, диплом, либо иной документ об образовании и санитарную книжку. Внимательно изучите представленные документы и позвоните предыдущим работодателям, чтобы спросить их о няне.

Найти няню, которая придется вам по душе, не сложно, но стоит узнать о некоторых моментах ее здоровья, для детской безопасности.  Из медицинских документов, кроме санитарной книжки попросите справку от нарколога, психиатра, результаты последней флюорографии (не более 6 месяцев). Эти справки нужны для того, чтобы вы не оставили своего малыша один на один с психически неуравновешенным человеком. Няня должна быть человеком терпеливым, спокойным, умеющим контролировать свои эмоции. Здоровье самой няни так же немало важно, ведь этот человек будет контактировать с вашим ребенком достаточно часто. Некоторыми болезнями можно легко заразиться через кровь. Например, тот же гепатит, который является неизлечимой болезнью, с множеством малоприятных последствий.

Присмотритесь к няне. Она определенно должна вызывать у вас положительные эмоции и желание продолжить общение. Предложите понравившейся няне провести время с ребенком. В процессе понаблюдайте за ней, ее действиям и за тем, как она общается с малышом. Особое внимание уделите тому, как на нее реагирует сам ребенок. Хочет ли он играть и общаться с этим человеком, чувствует ли он себя спокойно. Ни в коем случае не пренебрегайте желанием ребенка, в конце концов, ему придется находиться с няней гораздо больше чем вам.

Кроме всего прочего следует предпринять ряд действий направленных на безопасность вашего ребенка. Например, установить в квартире скрытые камеры, и предупредите няню об их наличии, чтобы  она знала о такой мере безопасности. Вам будет спокойней, а у няни не возникнут дурные мысли в отношении вашего ребенка.

И самое главное, при выборе няни, руководствуйтесь собственной интуицией и здравомыслием, а не тем, какие материальные затраты предстоят в связи с появлением в семье нового члена семьи. Не стоит экономить на безопасности, здоровье и психическом благополучии своего ребенка. Няня должна стать ему другом, защитой и опорой, и вы и ребенок должны ей полностью доверять.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

3 комментария:

  1. Я не стал бы доверять няне, даже с безупречными рекомендациями, так как это чужой человек – в первую очередь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воспитатель в детском саду тоже чужой человек, но ему своих детей доверяют. Ситуации бывают разные и иногда услуги няни просто необходимы.

      Удалить
  2. Интересная и познавательная статья. Для себя некоторые дельные советы нашла.У моей семьи есть опыт работы с нянями.Первую няню искали через знакомых, в итоге нашли.Да,она не профессионал,но она нам с мужем очень понравилась.И мы ни разу не пожалели!Прекрасный человек,так она с Сашкой полюбили друг друга!!Вторую няню муж нашел по объявлению.Стаж у нее огромный,дипломов куча,рекомендаций тоже много,но когда он ступила на порог нашей квартиры,она не вызвала у меня доверия(наверно,это интуиция).Муж настоял, и я согласилась.В общем проработали мы с ней только 3 дня,так как она в первый день работы опаздала на 30мин,и я из-за нее естественно опаздала на работу,на второй день она снова опаздала,а на третий день стала обманывать по поводу нашего малыша.В общем,мы отказались от ее услуг, и отдали сына в частный садик,и не пожалели.Мамочки,если вы ищите няню своему малышу,доверяйте прежде всего своей интуиции,а не дипломам и рекомендациям.Она у всех нас хорошо развита!

    ОтветитьУдалить