воскресенье, 20 октября 2013 г.

Пора вводить прикорм


Время введения первого прикорма зависит  от ряда факторов: состояние здоровья ребенка, желание мамы, искусственное или грудное вскармливание было у малыша первое время. Но как бы, то, не было, в основном все врачи сходятся в решении, что первый прикорм должен быть введен малышу не ранее 5-6 месяцев.
Когда малыш достигает этого возраста его пищеварительный тракт уже достаточно сформирован для принятия иной пищи, чем смесь или мамино молоко. И теперь предстоит определиться какой вид пюре выбрать? Будете вы готовить его сами или предпочтете покупное. Решать, конечно же, вам, но личное мнение автора, что готовить самостоятельно все же выгодней с экономической точки зрения.

Итак, молодая мама приняла решение о том, какой вид питания она предпочитает и тут встает вопрос, с чего начать. Я рекомендую для первого прикорма малыша овощные пюре, так как часто малыши, попробовав фруктовые пюре и соки, овощи едят очень плохо. С 5 месяцев в рацион ребенка можно ввести такие овощи: цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква, морковь, свекла. Начинать необходимо с 1 чайной ложки в день, в одно и то же время постепенно увеличивая дозировку. Обязательно следите за реакцией малыша, не появилась ли сыпь, не изменился ли стул, а также поведение ребенка.

Если вы решили, что готовить первые блюда своему малышу будете самостоятельно, то вам обязательно пригодятся рецепты с сайта kushay-malysh.my1.ru

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

1 комментарий:

  1. Продукты для первого прикорма выбирают еще и исходя из того, как малыш набирает вес. При хорошем наборе прикорм начинают с овощей, если малыш плохо набирает вес, первый прикорм - каши. Еще мамам стоит помнить, что цель прикорма - не накормить, а пробудить пищевой интерес и познакомить с разными вкусами и консистенциями. Если ребенок отказывается - не стоит настаивать, лучше отложить введение прикорма на недельку-другую.

    ОтветитьУдалить