понедельник, 4 июня 2012 г.

Зачем малышу брызгаться в ванной?

https://zabotlivie-roditeli.blogspot.com/b/post-preview?token=T6DNQj8BAAA.gOj3C_8FhwjPEJRsYV1uNg.-i_O6GEkhyWP5v9Sg4FKMQ&postId=6864341144463746461&type=POST
Достигая возраста 7-8 месяцев, малыш начинает активно познавать всю радость движения. Он учится ползать, его ручки уже не такие маленькие и он умудряется забраться в самые непредсказуемые места, берет все, что ему не нужно или даже опасно. Но, когда он оказывается в ванне, то можно смело надевать дождевик. Взмах руки и Плюх по воде, и пошло поехало, шлеп-шлеп, плюх-плюх. Брызги во все стороны, довольный визг, смех, лужа около ванны и мокрая мама – вот главные радости ребенка.

Но эти игры в воде не только доставляют радость ребенку, но и весьма полезны как для его физического, так и психического развития. Первые моменты своей жизни ребенок проводит в воде. Он живет и развивается в мамином животике, ему там тепло, уютно и комфортно. Оказавшись в ванне в таком возрасте, ребенок будто вспоминает те свои ощущения и игры, которые были у него еще внутри живота мамы. Ему становится комфортно, он чувствует защиту.

Еще одним несомненным плюсом брызганий в ванне является физическое развитие ребенка. Во время махов руками он учится координации движений, укрепляет мышцы спины, учится держать равновесие. Только стоит не забывать, что ребенку в таком возрасте не стоит перетруждать мышцы, так как это может негативно отразиться на формировании скелета.  Если вы заметите, что ребенок устал, но не останавливается, прекратите игру.

Так же во время купания можно развивать тактильные ощущения ребенка. Для этого можно предложить ему потрогать воду разной температуры. Достаточно просто набрать ее в небольшое ведерко или стаканчик.  Еще можно предложить ему потрогать различные на ощупь предметы и игрушки вне воды и под водой. На ощупь они будут разные, и это будет способствовать развитию моторики рук ребенка.

При переворачивании маленького плюхающегося чуда на животик в воде – вы дадите ему первые уроки плавания и доставите массу удовольствия. Не говоря уже о новых ощущениях и впечатлениях. Главное во время переворачивания не напугать малыша. Если видите, что он сопротивляется не стоит настаивать в этот раз, попробуйте лучше в другой раз.

Чтобы ни делал ваш малыш, помните все во благо ему и его полноценному развитию.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

2 комментария:

  1. Наш Слава, как и все дети, любит побрызгаться в ванной. Хорошо, что на первом этаже живем, а то бы всех затопили )))

    ОтветитьУдалить
  2. На картинке малыш просто лапушка. Это ваш? или ин интернета картинка?

    ОтветитьУдалить