пятница, 24 августа 2012 г.

Игры для развития речи ребенка

Все малышам очень нравится играть, особенно если активное участие в игре принимает мама. Но игры могут быть не только развлекательными, но и развивающими. Например, на развитие речи, мелкой и крупной моторики, на развитие сенсорного и тактильного восприятия мира, а могут быть комплексные, которые развивают и речь и тактильное и сенсорное восприятие.

Предлагаю вашему вниманию несколько игр на развитие речи ребенка. Надеюсь вам они понравятся и помогут вашим малышам весело и с пользой провести время.
  • Узнавание лиц и понимание речи
Для этой игры потребуются две фотографии членов семьи ребенка, с кем он достаточно часто общается. Желательно, чтобы лица на фото были крупными и снимки были не групповые.
Покажите малышу фотографии по отдельности и, скажите ему, кто на них находится. После этого накройте фотографии чистым платочком или полотенцем и попросите ребенка найти фотографию сначала одного, а затем другого. Если с первого разу у него не получилось, не отчаивайтесь. Получится в другой раз.
  • Тайная коробочка
Малыши обожают засовывать пальчики туда куда не следует, особенно их привлекают крохотные отверстия, например, розетка. Вы можете сделать тайную коробочку, которая наверняка понравится ребенку и обогатит его словарный запас.
Возьмите коробочку с тонкими стенками и проделайте в стенках дырочки по диаметру совпадающие с окружностью пальчика малыша, можно чуть больше. Внутри коробочку обклейте разными материалами (бархат, мех, наждачная бумага, ткань или другие материалы). Предложите малышу засунуть внутрь пальчик. Если он не хочет, то просуньте в одно из отверстий свой, ребенок вдохновится примером и последует за вами. Поговорите с ребенком о том, что он чувствует, когда его пальчик прикасается к стенкам коробочки. Меняйте пальчики, чтобы малыш мог почувствовать и мягкую и жесткую, и гладкую и шершавую, поверхность коробочки.
Такое развлечение будет хорошим подспорьем в пути, так как при путешествиях в машине ребенок быстро утомляется и начинает капризничать, чтобы его развлечь и занять подойдет такая игра.
  • Катаем машинку
Многие родители заблуждаются, считая, что катание машинки – это не обязательный навык, который не имеет ни какого отношения к речевому развитию ребенка. Это заблуждение!
Покажите малышу, как катать машинку или маленький грузовичок, толкните машинку от себя, чтобы она отъехала на небольшое расстояние. При этом свои действия сопровождайте звуками (би-би, трррр, и т.д.). Вскоре вы увидите и услышите, как малыш, катая машинку, повторяет произнесенный вами звук.
Понравилась статья? Порекомендуйте ее своим друзьям с помощью кнопок социальных сетей чуть ниже.

2 комментария:

  1. Спасибо большое за игры. Особенно моему сынулику понравилась игра "тайная коробочка". Я ее внутри обшила бархатом, наждачкой, фольгой и фланелькой. Он с большим интересом пальчики засовывает.

    ОтветитьУдалить
  2. Пробовали поиграть с ним в фотографии, но видать маленький еще совсем мой кролик. Не понял он ни чего толком. Забирает фото у меня и все в рот их тянет. Вот что с ним делать? А ведь нам уже 11 месяцев.

    ОтветитьУдалить