воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Особенности общения ребенка со взрослыми

Общение со взрослым имеет исключительное значение для ребенка на всех этапах детства. Но особенно важным оно является в первые семь лет жизни, когда закладываются все основы личности и деятельности растущего человека. И чем меньше ребенку лет, тем большее значение для него имеет общение со взрослым. Конечно, «взрослый» — это понятие не абстрактное. Взрослый — это всегда конкретный человек, имеющий особую значимость для малыша — мама, папа, воспитатель, медсестра.

воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Какие игрушки необходимы детям

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребенку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои первые игрушки! Это не обязательно дорогие куклы и шикарные машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный по наследству мамой, у кого-то – малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из тюля и т. д. Выбор игрушек для ребенка – очень важное и серьезное дело. Только сам ребенок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. Этот выбор внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми друзей и любимых.

среда, 3 декабря 2014 г.

Экологическое воспитание: Мультфильм «Мальчик и Земля»

Экология стала наукой, которая должна помочь людям выжить. Обострение глобальных проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации  обусловило сегодня всевозрастающее внимание к вопросам экологического воспитания детей. Созрела необходимость выхода экологического образования на качественный уровень. Все более очевидным становится противоречие между теми требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха экологических катастроф и реальным уровнем экологической воспитанности  подрастающего поколения. Становится все более ясной необходимость усиления воздействия  на духовную сферу личности, формирование нравственного компонента экологической культуры, что являются основой процесса  экологического воспитания.

Содержание экологического воспитания – новый взгляд на ознакомление детей с миром природы по Закону «Все живое на планете находится в неразрывной связи со средой своего обитания».



Этот мультик должен увидеть каждый ребенок, а порой и не только ребенок.